Conjugation morigéner: present, future, participle | French verb conjugation

Conjugate
Toolbox: Models

Simple forms

Compound forms

Indicatif

Présent
je morigène
tu morigènes
il/elle morigène
nous morigénons
vous morigénez
ils/elles morigènent
Imparfait
je morigénais
tu morigénais
il/elle morigénait
nous morigénions
vous morigéniez
ils/elles morigénaient
Passé simple
je morigénai
tu morigénas
il/elle morigéna
nous morigénâmes
vous morigénâtes
ils/elles morigénèrent
Futur
je morigénerai
tu morigéneras
il/elle morigénera
nous morigénerons
vous morigénerez
ils/elles morigéneront

Subjonctif

Présent
que je morigène
que tu morigènes
qu'il/elle morigène
que nous morigénions
que vous morigéniez
qu'ils/elles morigènent
Imparfait
que je morigénasse
que tu morigénasses
qu'il/elle morigénât
que nous morigénassions
que vous morigénassiez
qu'ils/elles morigénassent

Infinitif

Présent
morigéner

Impératif

Présent
morigène
morigénons
morigénez

Conditionnel

Présent
je morigénerais
tu morigénerais
il/elle morigénerait
nous morigénerions
vous morigéneriez
ils/elles morigéneraient

Participe

Présent
morigénant
Passé
masc.sg.: morigéné
masc.pl.: morigénés
fém.sg.: morigénée
fém.pl.: morigénées
Advertising

Compound forms

Simple forms

Indicatif

Passé composé
j'ai morigéné
tu as morigéné
il/elle a morigéné
nous avons morigéné
vous avez morigéné
ils/elles ont morigéné
Plus-que-parfait
j'avais morigéné
tu avais morigéné
il/elle avait morigéné
nous avions morigéné
vous aviez morigéné
ils/elles avaient morigéné
Passé antérieur
j'eus morigéné
tu eus morigéné
il/elle eut morigéné
nous eûmes morigéné
vous eûtes morigéné
ils/elles eurent morigéné
Futur antérieur
j'aurai morigéné
tu auras morigéné
il/elle aura morigéné
nous aurons morigéné
vous aurez morigéné
ils/elles auront morigéné

Subjonctif

Passé
que j'aie morigéné
que tu aies morigéné
qu'il/elle ait morigéné
que nous ayons morigéné
que vous ayez morigéné
qu'ils/elles aient morigéné
Plus-que-parfait
que j'eusse morigéné
que tu eusses morigéné
qu'il/elle eût morigéné
que nous eussions morigéné
que vous eussiez morigéné
qu'ils/elles eussent morigéné

Impératif

Passé
aie morigéné
ayons morigéné
ayez morigéné

Participe passé composé

ayant morigéné

Infinitif

Passé
avoir morigéné

Conditionnel

Passé (1ère forme)
j'aurais morigéné
tu aurais morigéné
il/elle aurait morigéné
nous aurions morigéné
vous auriez morigéné
ils/elles auraient morigéné
Passé (2ème forme)
j'eusse morigéné
tu eusses morigéné
il/elle eût morigéné
nous eussions morigéné
vous eussiez morigéné
ils/elles eussent morigéné
Advertising
morigéner verb conjugation to all tenses, modes and persons.
Search the definition and the translation in context for “morigéner”, with examples of use extracted from real-life communication.
Similar French verbs: aliéner, asséner, caréner
Advertising