Conjugation anheimgeben:present, future, participle | German verb conjugation

X
Conjugate
Toolbox: Models

Auxiliary: haben

Other forms: sich anheimgeben

Unregelmäßige Konjugation für das Verb geben und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens, durch -a- für das Präteritum (ich gab) und -e- im Perfekt (gegeben).

Advertising

Indikativ

Präsens

  • ichgebeanheim
  • dugibstanheim
  • er/sie/esgibtanheim
  • wirgebenanheim
  • ihrgebtanheim
  • Siegebenanheim

Präteritum

  • ichgabanheim
  • dugabstanheim
  • er/sie/esgabanheim
  • wirgabenanheim
  • ihrgabtanheim
  • Siegabenanheim

Futur I

  • ichwerdeanheimgeben
  • duwirstanheimgeben
  • er/sie/eswirdanheimgeben
  • wirwerdenanheimgeben
  • ihrwerdetanheimgeben
  • Siewerdenanheimgeben

Perfekt

  • ichhabeanheimgegeben
  • duhastanheimgegeben
  • er/sie/eshatanheimgegeben
  • wirhabenanheimgegeben
  • ihrhabtanheimgegeben
  • Siehabenanheimgegeben

Plusquamperfekt

  • ichhatteanheimgegeben
  • duhattestanheimgegeben
  • er/sie/eshatteanheimgegeben
  • wirhattenanheimgegeben
  • ihrhattetanheimgegeben
  • Siehattenanheimgegeben

Futur II

  • ichwerdeanheimgegebenhaben
  • duwirstanheimgegebenhaben
  • er/sie/eswirdanheimgegebenhaben
  • wirwerdenanheimgegebenhaben
  • ihrwerdetanheimgegebenhaben
  • Siewerdenanheimgegebenhaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichgebeanheim
  • dugebestanheim
  • er/sie/esgebeanheim
  • wirgebenanheim
  • ihrgebetanheim
  • Siegebenanheim

Futur I

  • ichwerdeanheimgeben
  • duwerdestanheimgeben
  • er/sie/eswerdeanheimgeben
  • wirwerdenanheimgeben
  • ihrwerdetanheimgeben
  • Siewerdenanheimgeben

Perfekt

  • ichhabeanheimgegeben
  • duhabestanheimgegeben
  • er/sie/eshabeanheimgegeben
  • wirhabenanheimgegeben
  • ihrhabetanheimgegeben
  • Siehabenanheimgegeben

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdeanheimgegebenhaben
  • duwerdestanheimgegebenhaben
  • er/sie/eswerdeanheimgegebenhaben
  • wirwerdenanheimgegebenhaben
  • ihrwerdetanheimgegebenhaben
  • Siewerdenanheimgegebenhaben

Präteritum

  • ichgäbeanheim
  • dugäbestanheim
  • er/sie/esgäbeanheim
  • wirgäbenanheim
  • ihrgäbetanheim
  • Siegäbenanheim

Futur I

  • ichwürdeanheimgeben
  • duwürdestanheimgeben
  • er/sie/eswürdeanheimgeben
  • wirwürdenanheimgeben
  • ihrwürdetanheimgeben
  • Siewürdenanheimgeben

Plusquamperfekt

  • ichhätteanheimgegeben
  • duhättestanheimgegeben
  • er/sie/eshätteanheimgegeben
  • wirhättenanheimgegeben
  • ihrhättetanheimgegeben
  • Siehättenanheimgegeben

Futur II

  • ichwürdeanheimgegebenhaben
  • duwürdestanheimgegebenhaben
  • er/sie/eswürdeanheimgegebenhaben
  • wirwürdenanheimgegebenhaben
  • ihrwürdetanheimgegebenhaben
  • Siewürdenanheimgegebenhaben

Imperativ Präsens

  • gib(du)anheim
  • gebenwiranheim
  • gebtihranheim
  • gebenSieanheim

Partizip

Präsens

  • anheimgebend

Perfekt

  • anheimgegeben

Infinitiv

Präsens

  • anheimgeben

Perfekt

  • anheimgegebenhaben
Advertising
Conjugate anheimgeben German verb: participle, future, present, conjugation models.
Translate anheimgeben in context and see anheimgeben definition.
Similar German verbs: ausgeben, übergeben, abgeben
Text is copied
Advertising