Conjugation entzweihauen: present, future, participle | German verb conjugation

X
Conjugate

Doppelte Konjugation für das Verb hauen und Komposita: 1) Regelmäßig: ich haue / ich haute / gehaut. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich haue), Stamm des Präteritums (ich hieb) und Stamm des Perfekts (gehauen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

Advertising

Indikativ

Präsens

  • ich haue entzwei
  • du haust entzwei
  • er/sie/es haut entzwei
  • wir hauen entzwei
  • ihr haut entzwei
  • Sie hauen entzwei

Präteritum

  • ich haute entzwei
  • du hautest entzwei
  • er/sie/es haute entzwei
  • wir hauten entzwei
  • ihr hautet entzwei
  • Sie hauten entzwei
  • ich hieb entzwei
  • du hiebst entzwei
  • er/sie/es hieb entzwei
  • wir hieben entzwei
  • ihr hiebt entzwei
  • Sie hieben entzwei

Futur I

  • ich werde entzweihauen
  • du wirst entzweihauen
  • er/sie/es wird entzweihauen
  • wir werden entzweihauen
  • ihr werdet entzweihauen
  • Sie werden entzweihauen

Perfekt

  • ich habe entzweigehauen
  • du hast entzweigehauen
  • er/sie/es hat entzweigehauen
  • wir haben entzweigehauen
  • ihr habt entzweigehauen
  • Sie haben entzweigehauen

Plusquamperfekt

  • ich hatte entzweigehauen
  • du hattest entzweigehauen
  • er/sie/es hatte entzweigehauen
  • wir hatten entzweigehauen
  • ihr hattet entzweigehauen
  • Sie hatten entzweigehauen

Futur II

  • ich werde entzweigehauen haben
  • du wirst entzweigehauen haben
  • er/sie/es wird entzweigehauen haben
  • wir werden entzweigehauen haben
  • ihr werdet entzweigehauen haben
  • Sie werden entzweigehauen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich haue entzwei
  • du hauest entzwei
  • er/sie/es haue entzwei
  • wir hauen entzwei
  • ihr hauet entzwei
  • Sie hauen entzwei

Futur I

  • ich werde entzweihauen
  • du werdest entzweihauen
  • er/sie/es werde entzweihauen
  • wir werden entzweihauen
  • ihr werdet entzweihauen
  • Sie werden entzweihauen

Perfekt

  • ich habe entzweigehauen
  • du habest entzweigehauen
  • er/sie/es habe entzweigehauen
  • wir haben entzweigehauen
  • ihr habet entzweigehauen
  • Sie haben entzweigehauen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde entzweigehauen haben
  • du werdest entzweigehauen haben
  • er/sie/es werde entzweigehauen haben
  • wir werden entzweigehauen haben
  • ihr werdet entzweigehauen haben
  • Sie werden entzweigehauen haben

Präteritum

  • ich haute entzwei
  • du hautest entzwei
  • er/sie/es haute entzwei
  • wir hauten entzwei
  • ihr hautet entzwei
  • Sie hauten entzwei
  • ich hiebe entzwei
  • du hiebest entzwei
  • er/sie/es hiebe entzwei
  • wir hieben entzwei
  • ihr hiebet entzwei
  • Sie hieben entzwei

Futur I

  • ich würde entzweihauen
  • du würdest entzweihauen
  • er/sie/es würde entzweihauen
  • wir würden entzweihauen
  • ihr würdet entzweihauen
  • Sie würden entzweihauen

Plusquamperfekt

  • ich hätte entzweigehauen
  • du hättest entzweigehauen
  • er/sie/es hätte entzweigehauen
  • wir hätten entzweigehauen
  • ihr hättet entzweigehauen
  • Sie hätten entzweigehauen

Futur II

  • ich würde entzweigehauen haben
  • du würdest entzweigehauen haben
  • er/sie/es würde entzweigehauen haben
  • wir würden entzweigehauen haben
  • ihr würdet entzweigehauen haben
  • Sie würden entzweigehauen haben

Imperativ Präsens

  • haue (du) entzwei
  • hauen wir entzwei
  • haut ihr entzwei
  • hauen Sie entzwei
  • hau (du) entzwei
  • hauen wir entzwei
  • haut ihr entzwei
  • hauen Sie entzwei

Partizip

Präsens

  • entzweihauend

Perfekt

  • entzweigehauen

Infinitiv

Präsens

  • entzweihauen

Perfekt

  • entzweigehauen haben

zu + Infinitiv

  • entzweizuhauen
Advertising
Conjugate entzweihauen German verb: participle, future, present, conjugation models.
Translate entzweihauen in context and see entzweihauen definition.
Similar German verbs: abhauen, herunterhauen, aufhauen
Text is copied
Advertising