Conjugation lassen:present, future, participle | German verb conjugation

X
Conjugate
Toolbox: Models

Auxiliary: haben

Other forms: sich lassen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt Tabelle 10.

Advertising

Indikativ

Präsens

  • ichlasse
  • dulässt/äßt
  • er/sie/eslässt/äßt
  • wirlassen
  • ihrlasst/aßt
  • Sielassen

Präteritum

  • ichließ
  • duließest/ießt
  • er/sie/esließ
  • wirließen
  • ihrließt
  • Sieließen

Futur I

  • ichwerdelassen
  • duwirstlassen
  • er/sie/eswirdlassen
  • wirwerdenlassen
  • ihrwerdetlassen
  • Siewerdenlassen

Perfekt

  • ichhabegelassen
  • duhastgelassen
  • er/sie/eshatgelassen
  • wirhabengelassen
  • ihrhabtgelassen
  • Siehabengelassen

Plusquamperfekt

  • ichhattegelassen
  • duhattestgelassen
  • er/sie/eshattegelassen
  • wirhattengelassen
  • ihrhattetgelassen
  • Siehattengelassen

Futur II

  • ichwerdegelassenhaben
  • duwirstgelassenhaben
  • er/sie/eswirdgelassenhaben
  • wirwerdengelassenhaben
  • ihrwerdetgelassenhaben
  • Siewerdengelassenhaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichlasse
  • dulassest
  • er/sie/eslasse
  • wirlassen
  • ihrlasset
  • Sielassen

Futur I

  • ichwerdelassen
  • duwerdestlassen
  • er/sie/eswerdelassen
  • wirwerdenlassen
  • ihrwerdetlassen
  • Siewerdenlassen

Perfekt

  • ichhabegelassen
  • duhabestgelassen
  • er/sie/eshabegelassen
  • wirhabengelassen
  • ihrhabetgelassen
  • Siehabengelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegelassenhaben
  • duwerdestgelassenhaben
  • er/sie/eswerdegelassenhaben
  • wirwerdengelassenhaben
  • ihrwerdetgelassenhaben
  • Siewerdengelassenhaben

Präteritum

  • ichließe
  • duließest
  • er/sie/esließe
  • wirließen
  • ihrließet
  • Sieließen

Futur I

  • ichwürdelassen
  • duwürdestlassen
  • er/sie/eswürdelassen
  • wirwürdenlassen
  • ihrwürdetlassen
  • Siewürdenlassen

Plusquamperfekt

  • ichhättegelassen
  • duhättestgelassen
  • er/sie/eshättegelassen
  • wirhättengelassen
  • ihrhättetgelassen
  • Siehättengelassen

Futur II

  • ichwürdegelassenhaben
  • duwürdestgelassenhaben
  • er/sie/eswürdegelassenhaben
  • wirwürdengelassenhaben
  • ihrwürdetgelassenhaben
  • Siewürdengelassenhaben

Imperativ Präsens

  • lass/asse(du)
  • lassenwir
  • lasst/aßtihr
  • lassenSie

Partizip

Präsens

  • lassend

Perfekt

  • gelassen

Infinitiv

Präsens

  • lassen

Perfekt

  • gelassenhaben
Advertising
Conjugate lassen German verb: participle, future, present, conjugation models.
Translate lassen in context and see lassen definition.
Similar German verbs: zulassen, verlassen, belassen
Text is copied
Advertising