Conjugation falir-se: present, future, participle | Portuguese conjugation

X
Conjugate

Auxiliary: ter

Other forms: falir

Advertising

Indicativo

Presente

  • nósfalimo-nos
  • vósfalis-vos

Pretérito Perfeito

  • eufali-me
  • tufaliste-te
  • ele/ela/vocêfaliu-se
  • nósfalimo-nos
  • vósfalistes-vos
  • eles/elas/vocêsfaliram-se

Pretérito Imperfeito

  • eufalia-me
  • tufalias-te
  • ele/ela/vocêfalia-se
  • nósfalíamo-nos
  • vósfalíeis-vos
  • eles/elas/vocêsfaliam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eufalira-me
  • tufaliras-te
  • ele/ela/vocêfalira-se
  • nósfalíramo-nos
  • vósfalíreis-vos
  • eles/elas/vocêsfaliram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-mefalido
  • tutens-tefalido
  • ele/ela/vocêtem-sefalido
  • nóstemo-nosfalido
  • vóstendes-vosfalido
  • eles/elas/vocêstêm-sefalido

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-mefalido
  • tutinhas-tefalido
  • ele/ela/vocêtinha-sefalido
  • nóstínhamo-nosfalido
  • vóstínheis-vosfalido
  • eles/elas/vocêstinham-sefalido

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-mefalido
  • tutiveras-tefalido
  • ele/ela/vocêtivera-sefalido
  • nóstivéramo-nosfalido
  • vóstivéreis-vosfalido
  • eles/elas/vocêstiveram-sefalido

Futuro do Presente Simples

  • eufalir-me-ei
  • tufalir-te-ás
  • ele/ela/vocêfalir-se-á
  • nósfalir-nos-emos
  • vósfalir-vos-eis
  • eles/elas/vocêsfalir-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eifalido
  • tuter-te-ásfalido
  • ele/ela/vocêter-se-áfalido
  • nóster-nos-emosfalido
  • vóster-vos-eisfalido
  • eles/elas/vocêster-se-ãofalido

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

    Pretérito Perfeito

    • eutenha-mefalido
    • tutenhas-tefalido
    • ele/ela/vocêtenha-sefalido
    • nóstenhamo-nosfalido
    • vóstenhais-vosfalido
    • eles/elas/vocêstenham-sefalido

    Pretérito Imperfeito

    • seeufalisse-me
    • setufalisses-te
    • seele/ela/vocêfalisse-se
    • senósfalíssemo-nos
    • sevósfalísseis-vos
    • seeles/elas/vocêsfalissem-se

    Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

    • eutivesse-mefalido
    • tutivesses-tefalido
    • ele/ela/vocêtivesse-sefalido
    • nóstivéssemo-nosfalido
    • vóstivésseis-vosfalido
    • eles/elas/vocêstivessem-sefalido

    Futuro

    • quandoeufalir-me
    • quandotufalires-te
    • quandoele/ela/vocêfalir-se
    • quandonósfalirmo-nos
    • quandovósfalirdes-vos
    • quandoeles/elas/vocêsfalirem-se

    Futuro Composto

    • eutiver-mefalido
    • tutiveres-tefalido
    • ele/ela/vocêtiver-sefalido
    • nóstivermo-nosfalido
    • vóstiverdes-vosfalido
    • eles/elas/vocêstiverem-sefalido

    Condicional

    Futuro do Pretérito Simples

    • eufalir-me-ia
    • tufalir-te-ias
    • ele/ela/vocêfalir-se-ia
    • nósfalir-nos-íamos
    • vósfalir-vos-íeis
    • eles/elas/vocêsfalir-se-iam

    Futuro do Pretérito Composto

    • euter-me-iafalido
    • tuter-te-iasfalido
    • ele/ela/vocêter-se-iafalido
    • nóster-nos-íamosfalido
    • vóster-vos-íeisfalido
    • eles/elas/vocêster-se-iamfalido

    Gerúndio

    • falindo-me
    • falindo-te
    • falindo-se
    • falindo-nos
    • falindo-vos

    Infinitivo

    • falir-me
    • falires-te
    • falir-se
    • falirmos-nos
    • falirdes-vos
    • falirem-se

    Imperativo

    • fali-vos

    Imperativo Negativo

      Particípio

      • falido-me
      • falido-te
      • falido-se
      • falido-nos
      • falido-vos
      Advertising
      falir-se verb conjugation to all tenses, modes and persons.
      Search the translation for “falir-se”, with examples in context extracted from real-life communication.
      Text is copied
      Advertising