Conjugation verb mitlassen in German

X
Conjugate

Auxiliary: haben

Irregular conjugation: stem vowel mutation (umlaut) in singular form of the second and third person in Present tense ("du lässt"). Loss of -s in the second person singular form of Present Indicative ("du lässt" instead of "du lässst"). There is a vowel change in the stem of Present tense ("ich lasse"), the stem of Preterite ("ich ließ") and the stem of Past Participle ("gelassen"). This model is applicable only for the verb "lassen" and its compounds. !! The verb "veranlassen" follows other conjugation pattern.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

Advertising

Indikativ

Präsens

  • ich lasse mit
  • du lässt mit
  • er/sie/es lässt mit
  • wir lassen mit
  • ihr lasst mit
  • Sie lassen mit
  • ich lasse mit
  • du läßt mit
  • er/sie/es läßt mit
  • wir lassen mit
  • ihr laßt mit
  • Sie lassen mit

Präteritum

  • ich ließ mit
  • du ließest mit
  • er/sie/es ließ mit
  • wir ließen mit
  • ihr ließt mit
  • Sie ließen mit
  • ich ließ mit
  • du ließt mit
  • er/sie/es ließ mit
  • wir ließen mit
  • ihr ließt mit
  • Sie ließen mit

Futur I

  • ich werde mitlassen
  • du wirst mitlassen
  • er/sie/es wird mitlassen
  • wir werden mitlassen
  • ihr werdet mitlassen
  • Sie werden mitlassen

Perfekt

  • ich habe mitgelassen
  • du hast mitgelassen
  • er/sie/es hat mitgelassen
  • wir haben mitgelassen
  • ihr habt mitgelassen
  • Sie haben mitgelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte mitgelassen
  • du hattest mitgelassen
  • er/sie/es hatte mitgelassen
  • wir hatten mitgelassen
  • ihr hattet mitgelassen
  • Sie hatten mitgelassen

Futur II

  • ich werde mitgelassen haben
  • du wirst mitgelassen haben
  • er/sie/es wird mitgelassen haben
  • wir werden mitgelassen haben
  • ihr werdet mitgelassen haben
  • Sie werden mitgelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse mit
  • du lassest mit
  • er/sie/es lasse mit
  • wir lassen mit
  • ihr lasset mit
  • Sie lassen mit

Futur I

  • ich werde mitlassen
  • du werdest mitlassen
  • er/sie/es werde mitlassen
  • wir werden mitlassen
  • ihr werdet mitlassen
  • Sie werden mitlassen

Perfekt

  • ich habe mitgelassen
  • du habest mitgelassen
  • er/sie/es habe mitgelassen
  • wir haben mitgelassen
  • ihr habet mitgelassen
  • Sie haben mitgelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde mitgelassen haben
  • du werdest mitgelassen haben
  • er/sie/es werde mitgelassen haben
  • wir werden mitgelassen haben
  • ihr werdet mitgelassen haben
  • Sie werden mitgelassen haben

Präteritum

  • ich ließe mit
  • du ließest mit
  • er/sie/es ließe mit
  • wir ließen mit
  • ihr ließet mit
  • Sie ließen mit

Futur I

  • ich würde mitlassen
  • du würdest mitlassen
  • er/sie/es würde mitlassen
  • wir würden mitlassen
  • ihr würdet mitlassen
  • Sie würden mitlassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte mitgelassen
  • du hättest mitgelassen
  • er/sie/es hätte mitgelassen
  • wir hätten mitgelassen
  • ihr hättet mitgelassen
  • Sie hätten mitgelassen

Futur II

  • ich würde mitgelassen haben
  • du würdest mitgelassen haben
  • er/sie/es würde mitgelassen haben
  • wir würden mitgelassen haben
  • ihr würdet mitgelassen haben
  • Sie würden mitgelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du) mit
  • lassen wir mit
  • lasst ihr mit
  • lassen Sie mit
  • lasse (du) mit
  • lassen wir mit
  • laßt ihr mit
  • lassen Sie mit

Partizip

Präsens

  • mitlassend

Perfekt

  • mitgelassen

Infinitiv

Präsens

  • mitlassen

Perfekt

  • mitgelassen haben

zu + Infinitiv

  • mitzulassen
Advertising
Conjugate mitlassen German verb: participle, future, present, conjugation models.
Translate mitlassen in context and see mitlassen definition.
Similar German verbs: überlassen, entlassen, erlassen
Advertising