Conjugate essen in German: present, future, participle | German verb conjugator

Advertising
Verb Conjugate
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
Conjugation toolbox
index Models index Guidelines
  
essen
Other forms
sich essen/nicht essen
Variants
 

Infinitiv Präsens

 
   
essen
 

Partizip

 
   
Präsens
essend
Perfekt
gegessen
 

Indikativ

 
   
Präsens
ich esse
du isst
du ißt
er/sie/es isst
er/sie/es ißt
wir essen
ihr esst
ihr eßt
sie/Sie essen
Präteritum
ich
du aßest
du aßt
er/sie/es
wir aßen
ihr aßt
sie/Sie aßen
Futur I
ich werde essen
du wirst essen
er/sie/es wird essen
wir werden essen
ihr werdet essen
sie/Sie werden essen
 

Imperativ

 
   

iss
essen wir
esst
t
essen Sie
 

Konjunktiv I

 
   
Präsens
ich esse
du essest
er/sie/es esse
wir essen
ihr esset
sie/Sie essen
Futur I
ich werde essen
du werdest essen
er/sie/es werde essen
wir werden essen
ihr werdet essen
sie/Sie werden essen
 

Konjunktiv II

 
   
Präsens
ich äße
du äßest
er/sie/es äße
wir äßen
ihr äßet
sie/Sie äßen
Futur I
ich würde essen
du würdest essen
er/sie/es würde essen
wir würden essen
ihr würdet essen
sie/Sie würden essen

Compound forms

Simple forms
 

Infinitiv Perfekt

 
   
gegessen haben
 

Indikativ

 
   
Perfekt
ich habe gegessen
du hast gegessen
er/sie/es hat gegessen
wir haben gegessen
ihr habt gegessen
sie/Sie haben gegessen
Plusquamperfekt
ich hatte gegessen
du hattest gegessen
er/sie/es hatte gegessen
wir hatten gegessen
ihr hattet gegessen
sie/Sie hatten gegessen
Futur II
ich werde gegessen haben
du wirst gegessen haben
er/sie/es wird gegessen haben
wir werden gegessen haben
ihr werdet gegessen haben
sie/Sie werden gegessen haben
 

Konjunktiv I

 
   
Präteritum
ich habe gegessen
du habest gegessen
er/sie/es habe gegessen
wir haben gegessen
ihr habet gegessen
sie/Sie haben gegessen
Futur II
ich werde gegessen haben
du werdest gegessen haben
er/sie/es werde gegessen haben
wir werden gegessen haben
ihr werdet gegessen haben
sie/Sie werden gegessen haben
 

Konjunktiv II

 
   
Präteritum
ich hätte gegessen
du hättest gegessen
er/sie/es hätte gegessen
wir hätten gegessen
ihr hättet gegessen
sie/Sie hätten gegessen
Futur II
ich würde gegessen haben
du würdest gegessen haben
er/sie/es würde gegessen haben
wir würden gegessen haben
ihr würdet gegessen haben
sie/Sie würden gegessen haben
Advertising