Conjugation verb erbleichen in German

X
Conjugate

Double conjugation for the verbs "erbleichen" und "verbleichen": 1) Regular: "ich erbleiche" / "ich erbleichte" / "erbleicht". 2) Irregular: there is a vowel change in the stem of Present tense ("ich erbleiche"), the stem of Preterite ("ich erblich") and the stem of Past Participle ("erblichen").

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

Advertising

Indikativ

Präsens

  • ich erbleiche
  • du erbleichst
  • er/sie/es erbleicht
  • wir erbleichen
  • ihr erbleicht
  • Sie erbleichen

Präteritum

  • ich erblich
  • du erblichst
  • er/sie/es erblich
  • wir erblichen
  • ihr erblicht
  • Sie erblichen
  • ich erbleichte
  • du erbleichtest
  • er/sie/es erbleichte
  • wir erbleichten
  • ihr erbleichtet
  • Sie erbleichten

Futur I

  • ich werde erbleichen
  • du wirst erbleichen
  • er/sie/es wird erbleichen
  • wir werden erbleichen
  • ihr werdet erbleichen
  • Sie werden erbleichen

Perfekt

  • ich bin erblichen
  • du bist erblichen
  • er/sie/es ist erblichen
  • wir sind erblichen
  • ihr seid erblichen
  • Sie sind erblichen
  • ich bin erbleicht
  • du bist erbleicht
  • er/sie/es ist erbleicht
  • wir sind erbleicht
  • ihr seid erbleicht
  • Sie sind erbleicht

Plusquamperfekt

  • ich war erblichen
  • du warst erblichen
  • er/sie/es war erblichen
  • wir waren erblichen
  • ihr wart erblichen
  • Sie waren erblichen
  • ich war erbleicht
  • du warst erbleicht
  • er/sie/es war erbleicht
  • wir waren erbleicht
  • ihr wart erbleicht
  • Sie waren erbleicht

Futur II

  • ich werde erblichen sein
  • du wirst erblichen sein
  • er/sie/es wird erblichen sein
  • wir werden erblichen sein
  • ihr werdet erblichen sein
  • Sie werden erblichen sein
  • ich werde erbleicht sein
  • du wirst erbleicht sein
  • er/sie/es wird erbleicht sein
  • wir werden erbleicht sein
  • ihr werdet erbleicht sein
  • Sie werden erbleicht sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erbleiche
  • du erbleichest
  • er/sie/es erbleiche
  • wir erbleichen
  • ihr erbleichet
  • Sie erbleichen

Futur I

  • ich werde erbleichen
  • du werdest erbleichen
  • er/sie/es werde erbleichen
  • wir werden erbleichen
  • ihr werdet erbleichen
  • Sie werden erbleichen

Perfekt

  • ich sei erblichen
  • du seiest erblichen
  • er/sie/es sei erblichen
  • wir seien erblichen
  • ihr seiet erblichen
  • Sie seien erblichen
  • ich sei erbleicht
  • du seiest erbleicht
  • er/sie/es sei erbleicht
  • wir seien erbleicht
  • ihr seiet erbleicht
  • Sie seien erbleicht

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erblichen sein
  • du werdest erblichen sein
  • er/sie/es werde erblichen sein
  • wir werden erblichen sein
  • ihr werdet erblichen sein
  • Sie werden erblichen sein
  • ich werde erbleicht sein
  • du werdest erbleicht sein
  • er/sie/es werde erbleicht sein
  • wir werden erbleicht sein
  • ihr werdet erbleicht sein
  • Sie werden erbleicht sein

Präteritum

  • ich erbliche
  • du erblichest
  • er/sie/es erbliche
  • wir erblichen
  • ihr erblichet
  • Sie erblichen
  • ich erbleichte
  • du erbleichtest
  • er/sie/es erbleichte
  • wir erbleichten
  • ihr erbleichtet
  • Sie erbleichten

Futur I

  • ich würde erbleichen
  • du würdest erbleichen
  • er/sie/es würde erbleichen
  • wir würden erbleichen
  • ihr würdet erbleichen
  • Sie würden erbleichen

Plusquamperfekt

  • ich wäre erblichen
  • du wärest erblichen
  • er/sie/es wäre erblichen
  • wir wären erblichen
  • ihr wäret erblichen
  • Sie wären erblichen
  • ich wäre erbleicht
  • du wärest erbleicht
  • er/sie/es wäre erbleicht
  • wir wären erbleicht
  • ihr wäret erbleicht
  • Sie wären erbleicht

Futur II

  • ich würde erblichen sein
  • du würdest erblichen sein
  • er/sie/es würde erblichen sein
  • wir würden erblichen sein
  • ihr würdet erblichen sein
  • Sie würden erblichen sein
  • ich würde erbleicht sein
  • du würdest erbleicht sein
  • er/sie/es würde erbleicht sein
  • wir würden erbleicht sein
  • ihr würdet erbleicht sein
  • Sie würden erbleicht sein

Imperativ Präsens

  • erbleiche (du)
  • erbleichen wir
  • erbleicht ihr
  • erbleichen Sie
  • erbleich (du)
  • erbleichen wir
  • erbleicht ihr
  • erbleichen Sie

Partizip

Präsens

  • erbleichend

Perfekt

  • erblichen
  • erbleicht

Infinitiv

Präsens

  • erbleichen

Perfekt

  • erblichen sein
  • erbleicht sein

zu + Infinitiv

  • zu erbleichen
Advertising
Conjugate erbleichen German verb: participle, future, present, conjugation models.
Translate erbleichen in context and see erbleichen definition.
Similar German verbs: weichen, verbleichen
Advertising